当前位置:首页 > > 工作动态

机动车牌照可以出租吗

信息来源:法援中心
发布日期:2018-08-06
【字体:大 中 

[案情介绍]

小李不久前通过摇号获得了一张北京市机动车号牌,可是小李近期并没有买车的打算。恰巧有个朋友打算买车可是迟迟摇不到号。听说此事后,就想租借小李的车牌买车。可是这样做会不会存在风险?能不能签个免除协议避免自己的责任风险?为此小李来到丰台区法律援助中心进行咨询。

[法律分析]

值班律师告诉小李,车牌租赁本身就是违法行为。《北京市小客车数量调控暂行规定》,规定指出,个人需要取得本市小客车配置指标,应到指标调控管理机构办理摇号登记,指标有效期为6个月,不得转让。小李租赁车牌给朋友借名买车,违反了《北京市小客车数量调控暂行规定》相关规定,扰乱了国家对居民身份证和北京市对小客车配置指标调控管理的公共秩序。《合同法》第七条也规定,当事人订立、履行合同,应当遵守法律、行政法规,尊重社会公德,不得扰乱社会经济秩序,损害社会公共利益。

此外律师告诉小李,出租汽车牌照给他人还存在巨大的法律风险。私下里签的免责合同不受法律保护,根据相关法律划定,因车辆事故产生的赔偿,应由驾驶者承担。但假如在无法确定驾驶者的情况下,车主应先行垫付赔偿用度,再向驾驶者主张,由于在名义上,车牌和行驶本都在小李名下。如果出现交通伤亡事故,小李可能要承担事故责任。最后值班律师劝解小李不要因为利益做违法的事,以免后悔不及。[案情介绍]

小李不久前通过摇号获得了一张北京市机动车号牌,可是小李近期并没有买车的打算。恰巧有个朋友打算买车可是迟迟摇不到号。听说此事后,就想租借小李的车牌买车。可是这样做会不会存在风险?能不能签个免除协议避免自己的责任风险?为此小李来到丰台区法律援助中心进行咨询。

[法律分析]

值班律师告诉小李,车牌租赁本身就是违法行为。《北京市小客车数量调控暂行规定》,规定指出,个人需要取得本市小客车配置指标,应到指标调控管理机构办理摇号登记,指标有效期为6个月,不得转让。小李租赁车牌给朋友借名买车,违反了《北京市小客车数量调控暂行规定》相关规定,扰乱了国家对居民身份证和北京市对小客车配置指标调控管理的公共秩序。《合同法》第七条也规定,当事人订立、履行合同,应当遵守法律、行政法规,尊重社会公德,不得扰乱社会经济秩序,损害社会公共利益。

此外律师告诉小李,出租汽车牌照给他人还存在巨大的法律风险。私下里签的免责合同不受法律保护,根据相关法律划定,因车辆事故产生的赔偿,应由驾驶者承担。但假如在无法确定驾驶者的情况下,车主应先行垫付赔偿用度,再向驾驶者主张,由于在名义上,车牌和行驶本都在小李名下。如果出现交通伤亡事故,小李可能要承担事故责任。最后值班律师劝解小李不要因为利益做违法的事,以免后悔不及。